[市本级]上饶经开区董团乡太平村毛畈周边基础设施提升改造工程施工招标公告
上饶经开区董团乡太平村毛畈周边基础设施提升改造工程
施工招标公告
一、招标条件
本招标项目上饶经开区董团乡太平村毛畈周边基础设施提升改造工程已由上饶经济技术开发区经济发展局以2608-361100-04-01-315175批准建设,建设资金为政府投资,资金到位100%,招标人为上饶经济技术开发区董团乡人民政府。项目已具备招标条件,现就该项目的施工进行公开摇号遴选。
二、项目概况与招标范围
2.1建设地点:上饶经济技术开发区董团乡太平村
2.2招标规模:本项目招标控制价人民币325025.14元,要约价为325025.14元;
2.3计划工期:90日历天;
2.4招标范围:施工图纸范围内所有内容(以工程量清单为准);
2.5标段划分: 1 个标段;
2.6质量要求: 达到国家施工验收规范标准合格及以上。
三、投标人资格要求
3.1本次施工招标要求投标人须同时具备以下资格条件:
(1)具有建设行政主管部门核发的[施工总承包·市政公用工程·市政公用工程三级](含)以上资质;(提供原件扫描件加盖公章)
(2)具有有效营业执照证书;(提供原件扫描件加盖公章)
(3)具有有效安全生产许可证;(提供原件扫描件加盖公章)
(4)单位介绍信和法人证书或法人授权委托书及本人二代身份证(授权书应包含法人身份证和委托人身份证);是委托代理人的需要提供连续近6个月及以上(不含开标当月)在本企业缴纳的社会基本养老保险证明材料和有效劳动合同。委托代理人由注册建造师担任。
(5)拟派人员:
①项目负责人:具备市政公用工程二级(含)以上建造师注册证书(不含临时)和安全生产考核合格证书(B证)和本人身份证;
②技术负责人:具备市政工程类中级及以上职称证书和本人身份证;
③施工现场管理人员:质量员、专职安全生产管理员、施工员的岗位证书;
以上所有人员不为同一人,提供尚未到期的有效劳动合同及本工程开标当月前连续近6个月(不含开标当月)在本企业缴纳的“五险一金”有效证明材料(补缴不予认可)。如因工作单位变更不足6个月的,必须提供变更前后连续近6个月(不含开标当月)的正常缴费的“五险一金”凭证及证明材料同时提供江西住建云或四库一平台的变更轨迹截图加盖投标人公章,并提供尚未到期的有效劳动合同。拟投入本工程的建造师不能有其他的在建工程。
注:“五险”(社保)指的是:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险;“一金”指的是:住房公积金(如因各地政策原因部分保险合并实施的,应附有相关政策文件或证明材料)。
(6)外埠来赣投标单位按江西省住房和城乡建设厅《关于优化省外进赣建设工程企业信息登记服务和管理的通知》(赣建字[2021]4号)文规定,省外建设工程企业须提供“江西住建云平台”上企业及相关人员备案截图(提供能够有效充分反映企业和人员在江西住建云企业端登记成功的网页截图)。
(7)投标人未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。(告知项)
(8)拟投入本项目的关键岗位人员(注册建造师、技术负责人、专职安全员)不得为同一人且不得在岗在编的公职人员,不能有在建项目或兼任其他工程项目的施工管理机构成员。其他工程项目履职但已履行变更手续的,变更手续须为投标截止时间6个月以前办理的,否则按有在建项目认定。有签订施工合同且在合同期内的,均视为有在建项目。(告知项)
3.2、本次招标不接受联合体投标。(告知项)
3.3、提供投标保证金凭证;(详见投标保证金相关要求)
四、遴选文件的获取:
1、文件领取方式:登录上饶市阳光采购服务平台投标人系统免费下载
2、文件领取截止时间:2026年09月10日
3、文件领取地点:登入阳光平台注册报名,网址为:https://www.ygcgfwpt.com
五、投标文件截止时间、开标时间:
1、递交方式:必须在开标截止时间前将电子投标文件上传至上饶市阳光采购服务平台电子交易系统(网址:https://www.ygcgfwpt.com),逾期作无效投标。
2、提交投标文件的截止时间:2026年09月11日09时00分(北京时间)
六、开标时间和地点:
开标时间:2026年09月11日09时00分(北京时间)
地点:上饶市公共资源交易集团(上饶市信州区锦绣路2号广信大厦(A栋)3楼)
本项目为不见面开标,在不见面直播系统进行公开直播遴选,请各投标人在正式开标后进入直播间查看序号(各投标人序号以系统最终显示为准)参加直播遴选。如有未按系统要求递交投标文件的作无效投标处理。
七、公告发布媒介:
本项目在上饶市阳光采购服务平台网站(https://www.ygcgfwpt.com/)发布。
八、评标办法:
1、本次采取随机抽取形式确定中标人,开标后由系统对上传了投标文件的投标单位进行随机编号,此编号为该企业在该项目中的唯一编号(即球号)。
2、从所有签到的企业中,随机摇取15家备选投标人(签到的企业少于15家时,所有企业直接成为备选投标人),其余企业退场。从已备选投标人中,随机抽取5家入围投标人,入围投标人的投标文件进行资格审查。
3、审查结束后,如有未通过审查的企业,从备选投标人中随机补录对应数量的投标人,其余企业退场,审查补录投标人送审资料。
4、从审查合格的投标人中,随机抽取一名中标候选人。开标结束,所有投标人退场。
5、当有效的投标人少于3个时,招标人重新招标。
6、招标人当场宣布中标人。
7、宣布开标会结束。
九、其他事项:
(一)投标保证金:陆仟元整 (¥:6000 元)
本项目投标保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行转账,或由金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式足额交纳。推荐投标人以网上银行转账(保证金咨询热线:0793-8332332)或者上饶市阳光采购服务平台出具的电子保函形式缴纳投标保证金(电子保函咨询热线:0793-8330883)。采用其他方式缴纳投标保证金的需提前与采购代理机构联系,联系方式详见招标文件。
1.采用银行电汇、转账、网上银行转账形式:应在开标截止时间前将投标保证金交纳至指定账户,投标保证金的交付时间以收款人银行实际到账为准。
开户行:投标人自行从系统选取
银行账号:投标人自行从系统中生成
备注:(1)本项目转账采用虚拟子账户方式网上交纳保证金的,投标人应当按照交易系统工作流程中保证金内容操作,在系统中获取保证金信息及账号,在规定的到账时间之前从投标人交易系统内填写的用户库中基本户银行账户一次性足额转账到达该账号中,未按照上述约定要求缴纳投标保证金的将视为无效,由投标人自行负责。(2)投标人应登录上饶市阳光采购服务平台,仔细检查用户库中本单位的基本户银行账户是否填写正确和规范。账户不正确、不规范的单位,请尽快修改正确并完善,以免影响正常投标。(3)缴纳后投标人必须返回缴纳页面查询是否缴纳成功,投标资格以系统认定的为准。
2.采用电子保函形式:
采用电子保函的:投标人可在上饶市阳光采购服务平台金融服务系统(网址:
https://www.ygcgfwpt.com/epoint-financeplatform-web/finance/index ) 内开具。投标文件中提供电子保函材料扫描件(包含电子保函电子件、投标单位基本账户支付保函费用的缴款凭证、企业基本账户开户许可证或基本存款账户信息)。(注:缴纳后投标人必须返回缴纳页面查询是否缴纳成功,投标资格以系统认定的为准。)
3、为降低纸质保函无法兑付的风险,请各投标单位、供应商在开具纸质保函前,务必核实担保机构(银行、保险公司除外)是否具备融资担保业务经营资格且处于正常经营状态。否则投标保函被认定为无效的,由此产生的不利后果由投标单位、供应商自行承担。出具纸质保函的投标文件中须提供以下材料的扫描件:保函、融资性担保机构经营许可证、投标单位基本账户支付的缴款凭证,以及企业基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)。
(二)注意事项:1、
潜 在 供 应 商 必 须 在 上 饶 市 阳 光 采 购 服 务 平 台 ( 网 址 : https://www.ygcgfwpt.com/) 注册并购 办理阳光采购CA数字证书和电子签章。具体要求详见“上饶市阳光采购服务平台-服务指南-CA 证书在线办理流程”(网址:https://www.ygcgfwpt.com/)。潜在投标人在开标截止时间前未在上饶市阳光采购服务平台下载公开遴选文件的,视为未获取公开遴选文件,不得参加本项目的采购活动;
2、不同投标人电子投标文件的文件创建标识码或上传、编制电子投标文件的机器码等硬件信息相同或属于政府采购法律法规规定的其他恶意串通、视同串通投标情形的,认定其投标无效。对不同投标人上传的电子投标文件计算机的IP地址相同的,相关投标人需要在合理时间内提供书面说明及必要的证明材料,投标人不能证明其合理性的,当认定其投标无效,并在评审报告中对相关情况予以记录;
3、本项目采用“不见面开标”方式,投标人无需抵达开标现场,可远程登录“上饶不见面开标大厅”参与开标过程。具体操作指南可进入上饶市阳光采购平台官网服务指南下载:不见面开标大厅操作指南(投标人);
4、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法定代表人应始终保持为同一人,中途不得更换,在解密、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法定代表人,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。授权委托人或法定代表人应当熟练的操作系统且在项目开评标期间保持在线状态;
5、提交投标文件截止时间后,采购代理机构将在不见面开标大厅内公布投标人名单,然后在不见面开标大厅发出响应文件解密的指令;在宣布开始解密后30分钟内必须完成解密,投标人在各自地点进入不见面大厅自行实施远程解密,参加网上在线开标活动。
6、投标人应全程保持在线状态,当手机收到询标通知后,应及时响应,并对询标内容进行回复(自询标通知发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担。
7、各投标人的法定代表委托人能够熟练的操作阳光采购交易系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担。一个项目只能有一个委托代理人。开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法定代表人应始终保持为同一人,中途不得更换,在解密、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法定代表人,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。授权委托人或法定代表人应当熟练的操作系统且在项目开评标期间保持在线状态;
(三)服务费:本次招标所产生的阳光采购交易服务相关费用等均由中标单位支付,请各投标单位在投标时充分考虑这一因素。
十.联系方式
招标人:上饶经济技术开发区董团乡人民政府
联系人:程良康
电话:18970355493
招标代理机构:江西长雁项目管理有限公司
联系人:郑女士
电话:13879306849
附件: